De nombreux médicaments mais de loin pas tous sont couverts par l'assurance de base des caisses maladie suisses. Vous avez besoin en plus d’une assurance complémentaire ambulatoire, nommée également assurance complémentaire de soins, pour des médicaments non remboursés par les caisses.
Médicaments: que paie l’assurance de base?
L’assurance de base obligatoire des caisses-maladie suisses prend en charge les médicaments lorsque ceux-ci sont prescrits par un médecin dans un cabinet ou un hôpital et qu’ils sont compris dans la liste des spécialités.
Même si un médicament ne figure pas sur la liste des spécialités, une caisse maladie peut prendre en charge les frais d'un médicament. Le médecin doit alors déposer une demande de prise en charge auprès du service médical de l'assurance maladie. Si la garantie de paiement est accordée, l'assurance de base prend en charge les coûts.
Ma franchise s'applique-t-elle également à l'achat de médicaments?
Seul le montant exonéré de la franchise convenue de l’assurance de base est pourtant payé par les caisses-maladie. Vous devez payer vous-même une quote-part de 10 pour cent pour les médicaments.
Une quote-part plus élevée de 40 pour cent peut s'appliquer aux médicaments qui sont disponibles sous forme de génériques avec les mêmes substances actives à un prix encore plus avantageux. Le mieux est de choisir la sécurité et de demander au médecin le coût des médicaments déjà lors de la prescription des médicaments. Le médecin ne devrait si possible pas vous prescrire les préparations originales coûteuses, mais les génériques plus avantageux.
Médicaments: que paie l’assurance complémentaire?
Sans assurance complémentaire, vous devez payer les médicaments non remboursés par les caisses, c’est-à-dire ceux qui ne sont pas couverts par l’assurance de base, de votre propre porte-monnaie. Une assurance complémentaire ambulatoire des caisses-maladie (nommée également assurance complémentaire de soins) entre en ligne de compte comme assurance complémentaire.
Tous les médicaments ne sont pourtant pas non plus indemnisés par l’assurance complémentaire. Chaque caisse dispose de sa propre liste comprenant les médicaments assurés. Dans le cadre de l’assurance complémentaire, la plupart des caisses-maladie ne rembourse que les médicaments de l’Institut suisse des produits thérapeutiques Swissmedic (swissmedic.ch). Les caisses disposent en outre de listes négatives comprenant tous les médicaments qu’elles n’assurent pas explicitement. Parmi les médicaments non pris en compte font par exemple partie des produits de bien-être, des coupe-faims et des médicaments pour les diètes ou contre la chute des cheveux.
En cas de doute, veuillez consulter les listes de médicaments des assurances complémentaires ou adressez-vous directement auprès des caisses-maladie ou de votre médecin.
Les médicaments doivent aussi être prescrits par un médecin dans le cas d’une indemnisation par l’assurance complémentaire, comme c’est le cas auprès de votre assurance de base. Dans le cas des médecines alternatives, le médicament doit être prescrit par un thérapeute accepté par l'assureur.
Comparez les prestations et les primes des différentes assurances complémentaires: il peut y avoir des différences considérables. Vous devriez prévoir une évaluation globale, étant donné que les assurances complémentaires de soins sont proposées sous forme de paquet avec différentes prestations. Les médicaments de la médecine complémentaire sont généralement assurés par le biais d’assurances complémentaires particulières.
Vous pouvez également filtrer et classer les assurances selon les prestations dans le comparatif des assurances complémentaires sur moneyland.ch. Sélectionnez le critère «médicaments» pour les prestations relatives aux médicaments. Comparez sur moneyland.ch ce que l’on vous rembourse concrètement pour les médicaments assurés. Les assurances complémentaires des différentes caisses-maladie présentent des différences marquées dans le cas des paiements effectués!
Presque tous les forfaits complémentaires ambulatoires offrent des prestations de médication – beaucoup au niveau de 90 pour cent mentionné. Mais attention: certaines assurances ambulatoires ne prennent en charge qu'une fraction – par exemple 50 pour cent – des coûts.
Il existe également des assurances complémentaires avec des franchises (comme pour l'assurance de base) et des montants maximaux de prise en charge des coûts. Vous ne recevrez le remboursement des médicaments que jusqu'à concurrence du montant fixé – par exemple 800 francs suisses par an.
Aperçu de la couverture des médicaments dans le cadre de l'assurance ambulatoire complémentaire
| Offre d'assurance |
Prise en charge des médicaments prescrits et agréés par Swissmedic* |
Agrisano
Agri-Spezial |
50% |
| Aquilana Plus |
90% |
Assura
Complementa Extra |
Au maximum CHF 50’000 pendant la durée d'assurance |
Atupri
Intense |
100% |
Atupri
Mivita Reala |
90% |
| Axa Santé Plus |
75% |
| Axa Santé Complet |
90% |
Birchmeier Krankenkasse
Plus 1 |
75%, au maximum CHF 1000 par année civile |
Birchmeier Krankenkasse
Plus 2 |
75%, au maximum CHF 2000 par année civile |
Caisse maladie de la Vallée d’Entremont
Global Smart 1 |
90%, au maximum CHF 100'000 par année civile |
Caisse maladie de la Vallée d’Entremont
Global Smart 2 |
90%, au maximum CHF 125'000 par année civile |
Caisse maladie de la Vallée d’Entremont
Global Smart 3 |
90%, au maximum CHF 150'000 par année civile |
Concordia
Diversa |
50% |
Concordia
Diversa Care |
50% |
Concordia
Diversa Plus |
75% |
Concordia
Diversa Premium |
75% |
CSS
MyFlex ambulatoire
Economy |
90% |
CSS
MyFlex ambulatoire
Balance |
90% |
CSS
MyFlex ambulatoire
Premium |
90% (y compris les médicaments hors liste CSS) |
Curaulta
Surselva Cumpletta |
50%, au maximum CHF 700 par année civile |
EGK
Sun 1/2/3 |
80%, au maximum CHF 2000 par année civile |
Einsiedler Krankenkasse
Optima |
70% |
Einsiedler Krankenkasse
Premium |
90% |
Galenos
Maxica I |
90%, au maximum CHF 2000 par année civile |
Galenos
Maxica II |
90%, au maximum CHF 3000 par année civile |
Galenos
Maxica III |
90%, au maximum CHF 4000 par année civile |
Glarner Krankenversicherung
Allgemein |
90%, au maximum CHF 1000 par année civile |
Glarner Krankenversicherung
Premium |
90% |
Groupe Mutuel
Global Smart 1 |
90%, au maximum CHF 100'000 par année civile |
Groupe Mutuel
Global Smart 2 |
90%, au maximum CHF 125'000 par année civile |
Groupe Mutuel
Global Smart 3 |
90%, au maximum CHF 150'000 par année civile |
Groupe Mutuel
Optimum |
90% |
Groupe Mutuel
Premium |
90% |
Helsana
Top |
90% |
Helsana
Completa |
90% |
Innova
Plus 1 |
75%, au maximum CHF 1000 par année civile |
Innova
Plus 2 |
75%, au maximum CHF 2000 par année civile |
Innova
Plus 3 |
75%, au maximum CHF 5000 par année civile |
KPT
Pulse Eco |
90%, au maximum CHF 50'000 par année civile |
KPT
Pulse Top |
90%, au maximum CHF 50'000 par année civile |
KPT
Pulse Premium |
90%, au maximum CHF 50'000 par année civile |
Krankenkasse Luzerner Hinterland
Krankenpflege Zusatz |
50%, au maximum CHF 500 par année civile |
Krankenkasse Steffisburg
Invita Light |
90%, au maximum CHF 100'000 en 2 années civiles |
Krankenkasse Steffisburg
Invita Standard |
90% |
Krankenkasse Steffisburg
Invita Flex |
90% |
Krankenkasse Steffisburg
Vario |
50%, au maximum CHF 500 par année civile |
Krankenkasse Steffisburg
Vario Plus |
90%, au maximum CHF 1000 par année civile |
Krankenkasse Visperterminen
Plus 1 |
75%, au maximum CHF 1000 par année civile |
Krankenkasse Visperterminen
Plus 2 |
75%, au maximum CHF 2000 par année civile |
Krankenkasse Wädenswil
SC1 |
80%, au maximum CHF 1500 par année civile |
Krankenkasse Wädenswil
SC2 |
80%, au maximum CHF 2000 par année civile |
Krankenkasse Wädenswil
SC3 |
80%, au maximum CHF 4000 par année civile |
Krankenkasse Wädenswil
SC4 |
80%, au maximum CHF 6000 par année civile |
ÖKK
Start |
90%, au maximum CHF 20’000 par année civile |
Rhenusana
Rhenuplus Silber |
90%, au maximum CHF 5000 par année civile |
Rhenusana
Rhenuplus Gold |
90%, au maximum CHF 20’000 par année civile |
Rhenusana
Rhenuplus Platin |
90%, au maximum CHF 50’000 par année civile |
Sanitas
Vital Basic |
90%, au maximum CHF 50’000 par année de traitement |
Sanitas
Vital Smart |
90%, au maximum CHF 50’000 par année de traitement |
Sanitas
Vital Premium |
90%, au maximum CHF 50’000 par année de traitement |
SLKK
MedicoPlus Standard |
90%, au maximum CHF 1200 par année civile |
SLKK
Qualicare Basis |
75%, au maximum CHF 1200 par année civile |
SLKK
Qualicare Comfort |
75%, au maximum CHF 5000 par année civile |
Sodalis
Sana |
50%, au maximum CHF 50'000 par année civile |
Sodalis
Sana Plus |
100%, au maximum CHF 100'000 par année civile |
Sumiswalder
Krankenpflege-Zusatz |
50% |
Swica
Completa Forte |
100% |
Swica
Completa Top |
100% |
| Sympany Plus |
90% |
| Sympany Premium |
90% |
Visana
Ambulant I |
90%, au maximum CHF 1000 pour l'ensemble des médicaments |
Visana
Ambulant II |
90% |
Visana
Ambulant III |
90% |
Visana
Ambulant IV |
90% |
Vita Surselva
Allgemeiner Zusatz |
50%, au maximum CHF 750 par année civile |
Vita Surselva
Cumpletta |
50%, au maximum CHF 700 par année civile |
* Les médicaments figurant sur la liste des spécialités sont généralement exclus de la couverture. Les médicaments pour les troubles liés à l'utilisation de substances, les médecines alternatives et les médicaments liés au mode de vie sont également généralement exclus ou soumis à des limites spéciales plus basses. Les assureurs peuvent avoir des listes de médicaments remboursables, et seuls les médicaments figurant sur la liste sont couverts. Selon l'assurance complémentaire, les médicaments achetés à l'étranger, qui ne sont pas autorisés par Swissmedic, peuvent également être couverts. Toutefois, il peut y avoir des exclusions et des sommes d'assurance spéciales.
Pour plus d'informations:
Comparatif d'assurance maladie
Comparatif d'assurance complémentaire
Quels coûts de votre abonnement de fitness sont-ils pris en charge par votre caisse maladie?
Que versent les caisses maladie pour les lunettes et les lentilles de contact?
Wellness: comment économiser dans les spas et bains en Suisse